织梦CMS - 轻松建站从此开始!

深圳地方交流论坛

《问政深圳》简报第99期

时间:2020-02-16 22:10来源:Admin5 作者:网络 点击:
接到投诉后,我局工作人员于2019年12月30日约谈了该项目施工方负责人
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

 

x
《问政深圳》简报第99期
(12月30日-1月5日)
99期.png
 


      据统计,12月30日-1月5日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共52篇,得到相关单位正式回应的帖文数为38篇。
 
 
 
     一、已得到正式回应的帖文(38篇):
 
  涉及单位:市交通运输局
  
  
  单位回应:
  EBUS为互联网预约巴士,属市场化类型的公交线路,可以停靠公交站,但同样不允许滞站停靠。如果违规,交通运输行政执法支队将予以查处,也欢迎市民拨打交通服务热线12328进行举报。
 
 
  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局南山管理局、市交通运输局
  

  单位回应:
  市生态环境局南山管理局回复:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护结构和管线改迁施工阶段。经核实,该单位因生产工艺要求办理了2019年12月27日7:00至2019年12月28日7:00土方开挖外运以及支撑架设施工与不可中断的混凝土浇筑《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。
  接到投诉后,我局工作人员于2019年12月30日约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,减少施工作业对周围环境的影响。对已取得中午或夜间作业证明,要提前做好周边单位和居民公示工作,并按要求进行施工。
  同时,我局执法人员已针对投诉人反映的夜间施工噪声太大的问题赴现场检查。经核实,该项目施工单位已按《建筑施工噪声污染防治方案》落实了对部分噪声较大的设备加装了隔音设施、加强对施工人员的教育培训减少人为噪声和关闭车辆提示器等降噪措施。我局执法人员已现场要求该项目施工单位继续完善施工噪声污染防治方案,并严格落实降噪方案,减少施工过程中的噪声对周边居民的影响。
       今后,我局将加强对该工地进行监管,督促落实降噪方案并依法查处环保违法行为。如发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确信息及联系方式,方便我局及时反馈。感谢你对环保工作的关心和支持!
 
  市交通运输局回复:
      经了解,市民反映的是地铁12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护结构和管线改迁施工阶段。因生产工艺要求办理了2019年12月27日7:00至2019年12月28日7:00土方开挖外运以及支撑架设施工与不可中断的混凝土浇筑《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。针对市民反映问题,市轨道办已督促建设单位市地铁集团加强施工现场管理,按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,减少施工作业对周围环境的影响。对已取得中午或夜间作业证明,要提前做好周边单位和居民公示工作,并按要求进行施工。
 
  深圳地铁集团回复:
      经核实,目前地铁12号线南山站正在进行混凝土浇筑施工作业,因工艺要求,中间不能停止施工,并且办理了《建筑项目噪声排放许可证》,可依法在规定时间段内施工作业。深圳地铁已督促施工单位注意调整工序,待该项作业完成后务必按国家规定时间施工(7点—12点,14点—23点),感谢您对地铁建设的支持和理解。
 
 
  涉及单位:罗湖区教育局

 
  单位回应:
  一、关于“混混成团、拉帮结派、从小涉黑”“聚众抽烟、殴打恐吓、赌博喝酒”等问题
  初中学生正处于青春期,易产生叛逆心理,不当的家庭教育、学校教育、社会环境都会诱发一些不当行为。这是孩子在成长成熟过程中遇到的曲折现象,这种情况在初中阶段的学校普遍存在。
  作为教育部门,一般不将学生的道德品质与黑恶势力联系在一起,而是给予更多的关怀和帮助。我们通过家、校、社协同育人,给与正确的指引,帮助学生改正不良行为,逐渐形成稳定的成熟的正确的价值观、人生观,帮助他们顺利度过青春期。
  当然,现实中也有极个别案例。个别学生由于独特的个性、成长经历中的重大挫折和家庭教育的缺失等原因,如果与社会不良人员产生交集,就更容易产生极端行为,如欺凌同学、赌博,甚至收取他人保护费等类似黑恶行为。对此,学校、区教育局和相关部门都在想方设法保护和帮助我们的孩子。一旦发现这种行为,我们都会按照相关规定和程序,依法依规处理。截至2019年12月31日,我局没有收到学校有涉黑涉恶的情况,也没有收到公安机关反映学校涉黑涉恶的线索和案件。
  孩子的安全和健康成长是第一大事,为了防止此类事件发生,我们积极开展教育系统线索摸排、审核和报送工作。只要收到学校反映校园周边涉乱举报,我们都第一时间联系相关职能部门现场查处,并按要求尽全力协助调查处理。我们积极开展排查与综合治理工作,紧紧依托现有警校共建工作机制,发挥社会治安综合治理优势,与区各相关职能部门形成合力、齐抓共管,定期与不定期开展校园及周边安全隐患排查整治,净化校园及周边治安环境。我们积极开展扫黑除恶专项斗争宣传教育工作,重视用好校园主阵地,加强扫黑除恶专项斗争宣传教育工作。通过召开专题工作会议、校园开展宣教活动、向师生发放扫黑除恶宣传海报,通过校内电子屏、宣传(横幅)标语、宣传栏和致学生家长一封信等形式,向广大师生、家长宣传扫黑除恶知识,普及扫黑除恶举报方式,加大宣传力度,提高师生知晓率。自开展扫黑除恶专项斗争工作以来,罗湖区教育局认真贯彻落实党中央和省市区关于扫黑除恶专项斗争的各项工作部署,联合区相关部门组织开展了打击涉校涉园黑恶势力及扫黑除恶宣传教育活动,进一步净化了校园及周边治安环境。
  在此,我们也想向大家发出呼吁,与我们一起,保护、爱护我们的孩子,一旦发现类似情况,请立即与学校、教育局或相关部门联系,我们仍将全力以赴、依法依规处理。下一步,我们将继续加大对校园不良现象的治理力度,进一步改善工作方式,也欢迎大家出谋划策,为怎么减少此类现象发生提出大家的具体建议,和我们一起守护校园,守护我们的孩子。
  二、关于学生学风的问题
  罗湖区教育局一直以来都非常重视学校的学风建设。近几年来,通过集团化办学、加强教育教学管理、班主任队伍建设、德育课程建设、加强教育督导等措施,不断提升各校的学风建设水平,尽力实现教育的优质均衡,也取得了显著的成效。罗湖区近几年在中考、高考中屡创佳绩就是最好的体现。
  从我们最近一次对全区81所中小学的71827名家长的问卷调查发现,2018年比2016年罗湖教育满意度了7个百分点,达到93.77%,其中家长对小学教育的满意度为95.3%,对初中教育的满意度为93.7%。
  感谢网友对罗湖教育的关心,您的批评就是我们不断改进工作的动力。教育是一项复杂的工程,孩子的成长也需要家庭、学校、相关部门、社会环境的共同保护和陪伴,我们不会寄希望于一蹴而就,但我们一定会凝心聚力,砥砺前行,办更多市民身边的好学校,办人民满意的教育。
 

  涉及单位:罗湖交通运输局
 
 
  单位回应:
  经核查,此处为地铁5号线西延线大剧院站施工疏解范围,我局已将该情况反馈给地铁单位,要求做好施工期间的交通组织及疏解,确保道路交通不受影响及行人的安全。
 
 
  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  
 
  单位回应:
  市民朋友您好!关于您反映的“居民楼下凌晨施工扰民”的问题,由于您未提供详细地址,我局无法开展调查处理工作。建议您提供施工工地详细地址,以便我局开展调处工作。感谢您的关注,祝您生活愉快!
 

      涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队
 
 
  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,该路段车速较快,且过街需求较大,只划斑马线仍然存在较大隐患,建议转交警部门一同设置信号灯。
 

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
推荐内容
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助